工作站


    本會23個工作站依本會組織章程第40條規定,其職掌為:

1.小給水門、小排水門以上灌溉排水設施之維護管理、歲修、改善、取締及防汛搶險。

2.小給水門、小排水門以上引水、輸水、分水之管理及調節。

3.水利小組工作之指揮考核。

4.水利糾紛之調解處理。

5.水利政令及灌溉制度之推行。

6.灌溉水質之監視處理。

7.氣象、水文、土壤之觀測、調查。

8.灌溉計畫之擬訂及執行,耕作面積與生產量調查。

9.有關農業、水利之實驗及示範。

10.會費及工程費等各種費用之徵收。

11.會員會籍及灌溉地籍異動之查報。

12.會有財產之維護管理。

13.水利會交辦事項。

 
大肚工作站

站長姓名:陳文健

灌溉轄區:大肚區、龍井區、梧棲區(部分)

主要圳路:大肚圳

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市大肚區頂街里華山路41號

電話:2699-2010

地圖:MAP

 
 
 
王田工作站

站長姓名:周明輝

灌溉轄區:大肚區、烏日區

主要圳路:王田圳、知高圳

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市烏日區榮泉里振興街1號

電話:2338-1049

地圖:MAP

 
 
 
八寶工作站

站長姓名:林竑逸

灌溉轄區:石岡、豐原、潭子、太平
     、北屯、東區

主要圳路:八寶圳及各支線、太平一圳

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市豐原區南村里直興街119號

電話:2522-3674

地圖:MAP

 
 
 
大里工作站

站長姓名:洪黎勛

灌溉轄區:大里區、太平區、烏日區

主要圳路:頭汴坑圳

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市大里區益民路2段57巷32號

電話:2483-8274

地圖:MAP

 
 
 
西屯工作站

站長姓名:莊銘記

灌溉轄區:豐原、大雅、神岡、潭子、西屯
     北屯、南屯

主要圳路:葫蘆墩圳西汴幹線、南門支線
     東門支線

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市西屯區逢明街49號

電話:2706-2748

地圖:MAP

 
 
 
南屯工作站

站長姓名:陳菽芬

灌溉轄區:南屯、烏日、南區

主要圳路:葫蘆墩圳泉水區

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市南屯區南屯路2段900巷1號

電話:2389-1884

地圖:MAP

 
 
 
潭子工作站

站長姓名:何俊民

灌溉轄區:潭子(部分)、豐原(部分)
     台中市(部分)

主要圳路:四張犁圳

轄區農作物:水稻、馬鈴薯

地址:臺中市潭子區甘蔗里勝利6街12號

電話:2532-3504

地圖:MAP

 
 
 
豐原工作站

站長姓名:鄭錦發

灌溉轄區:豐原、神岡

主要圳路:葫蘆墩圳幹線、下溪洲支線

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市豐原區下街里忠孝街116號

電話:2522-3307

地圖:MAP

 
 
 
大南工作站

站長姓名:韋炎明

灌溉轄區:新社、和平

主要圳路:白冷圳、新社圳、山頂圳

轄區農作物:蔬菜、水果

地址:臺中市新社區大南里興中街7之1號

電話:2581-1427

地圖:MAP

 
 
 
東勢工作站

站長姓名:徐智問

灌溉轄區:東勢、新社

主要圳路:東勢本圳、老圳、大茅埔圳、埤頭山圳、石圍牆圳

轄區農作物:蔬菜、水果

地址:臺中市東勢區延平里豐勢路105號3樓

電話:2587-2049

地圖:MAP

 
 
 
大雅工作站

站長姓名:蘇志宏

灌溉轄區:豐原、神岡、大雅、西屯

主要圳路:葫蘆墩圳下埤幹線、浮圳、橫山、中央及大社等各支線

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市神岡區北庄里神岡東街2號

電話:2562-2282

地圖:MAP

 
 
 
日南工作站

站長姓名:陳景政

灌溉轄區:大甲日南地區

主要圳路:日南圳、九張犂圳

轄區農作物:水稻為主 

地址:臺中市大甲區孟春里中山路
   2段226號

電話:2681-3705

地圖:MAP

 
 
 
大甲工作站

站長姓名:陳明進

灌溉轄區:大甲、大安

主要圳路:頂店圳

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市大甲區文武里新政路
   116巷7號

電話:2687-2649

地圖:MAP

 
 
 
大安工作站

站長姓名:許志明

灌溉轄區:大甲、外埔、大安

主要圳路:虎眼一圳、虎眼二圳

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市大安區福興里興安
   路2巷8號

電話:2688-8623

地圖:MAP

 
 
 
清水工作站

站長姓名:朱明輝

灌溉轄區:清水、梧棲

主要圳路:五福圳、高美圳

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市清水區南寧里鎮南
   街46號

電話:2622-2607

地圖:MAP

 
 
 
沙鹿工作站

站長姓名:林國昌

灌溉轄區:沙鹿、梧棲

主要圳路:五福圳

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市沙鹿區居仁里和平
   街28號

電話:2662-6604

地圖:MAP

 
 
 
月眉工作站

站長姓名:王明信

灌溉轄區:后里

主要圳路:后里圳第三支線、后里圳第
     四支線、后里圳第五支線

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市后里區眉山里甲后路
   2段906號

電話:2556-2094

地圖:MAP

 
 
 
屯子腳工作站

站長姓名:黎俊宏

灌溉轄區:后里

主要圳路:后里圳第一支線、后里圳第
     二支線

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市后里區墩北里大圳路479
   巷22號

電話:2556-2172

地圖:MAP

 
 
 
磁瑤工作站

站長姓名:鄭富仁

灌溉轄區:外埔、大甲

主要圳路:后里圳第六支線、后里圳第七支
     線、后里圳第八支線

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市外埔區大同里六分路358號

電話:2683-3130

地圖:MAP

 
 
 
泰安工作站

站長姓名:許錦雲

灌溉轄區:后里、外埔

主要圳路:后里圳、新店圳、七公圳、
     城廍圳

轄區農作物:水稻為主

地址:臺中市后里區泰安里福興路10號

電話:2556-2046

地圖:MAP

 
 
 
苑裡工作站

站長姓名:李永式

灌溉轄區:苑裡

主要圳路:苑裡圳

轄區農作物:水稻為主

地址:苗栗縣苑裡鎮苑南里建國
   路53號

電話:037-861029

地圖:MAP

 
 
 
山腳工作站

站長姓名:余嵐堯

灌溉轄區:三義、苑裡、大甲

主要圳路:苑裡圳、口潭圳、
     鯉魚潭圳

轄區農作物:水稻為主

地址:苑裡鎮舊社里3鄰36-7號

電話:037-742784

地圖:MAP

 
 
 
卓蘭工作站

站長姓名:林瑤堆

灌溉轄區:卓蘭

主要圳路:卓蘭圳、石壁坑圳、埔尾橫圳、
     矮山圳

轄區農作物:水稻為主

地址:苗栗縣卓蘭鎮老庄里1鄰文峰街81號

電話:2589-2023

地圖:MAP